Soko Hamburg - Staffel 01 (DVD)
Die "SOKO Hamburg" ermittelt in Mordfällen und Verbrechen länderübergreifend in Schleswig-Holstein, Hamburg und Niedersachsen, angeführt von Hauptkommissar Jan Köhler - ein Chef wider Willen, der sein Kommissariat von der Straße aus leitet. Gemeinsam mit der ehrgeizigen Hauptkommissarin Lena Testorp bildet er ein gegensätzliches, aber perfekt aufeinander abgestimmtes Führungs-Duo. Das Kommissariat, in einem alten Backsteinbau am Stadtrand in Finkenwerder, liegt direkt an der Elbe, der Lebensader der drei nördlichen Bundesländer. Doch so verbindend der Fluss auch ist, so unterschiedlich sind die Verbrecher am Lauf der Elbe: Hamburger Geschäftsleute, Altländer Apfelbauern, wohlsituierte "Speckgürtelbewohner" und altbekannte Kiezganoven. Um ihnen auf die Spur zu kommen, braucht es ein vielseitiges, mit allen Wassern gewaschenes Team - das sind Jan, Lena, Oskar, Cem und Maria.
DVD 1
1. Gefallener Engel
2. Tödliche Ernte
3. Junggesellenabschied
DVD 2
4. Hansa Harmonia
5. Mitten ins Herz
6. Tod in der Schleuse
DVD 1
1. Gefallener Engel
2. Tödliche Ernte
3. Junggesellenabschied
DVD 2
4. Hansa Harmonia
5. Mitten ins Herz
6. Tod in der Schleuse
Erscheinungsdatum Jahr
2022
2022
Tonformat
Deutsch DD 2.0 Stereo
Deutsch DD 2.0 Stereo
Jahr
2018
2018
Original Titel
SOKO Hamburg
SOKO Hamburg
Laufzeit
ca. 270 Minuten
ca. 270 Minuten
Medientyp
2x DVD-9
2x DVD-9
Erscheinungsdatum
30.09.2022
30.09.2022
Label
OneGate Media
OneGate Media
Medienbox
Amaray Case
Amaray Case
Produktion
Deutschland
Deutschland
Regionalcode
2
2
Bild Norm
SDTV 576i (PAL)
SDTV 576i (PAL)
Untertitel Hörgeschädigte
Deutsch
Deutsch
Bildformat
1.78:1
1.78:1
Freigabe
FSK ab 12 freigegeben
FSK ab 12 freigegeben
EAN
4052912271982
4052912271982
Darsteller
Marek Erhardt, Garry Fischmann, Pegah Ferydoni, Paula Schramm, Anna von Haebler, Marla Erhardt, Mirko Lang, Kathrin Angerer, Arnel Taci, Altamasch Noor, Moritz Krebs, Gundula Niemeyer, Deena Unverzagt, Christian Natter, Judith Döker, Hans Heller, Tim Grobe, Henrike Hahn, Hans-Christoph Michel, Josef Heynert, Anja Schneider, Ada Philine Stappenbeck, Levin Liam, Oliver Bröcker, Daniel Lommatzsch, Luise Bähr, Leonie Wesselow, Jule Ronstedt, Marie Rosa Tietjen, Stephan Szasz, Milena Tscharntke, Martin Bruchmann, Adrian Topol, Isabel Thierauch, Rainer Strecker, Annika Schrumpf, Carolin Garnier, Jana Klinge, Katharina Schlothauer, Daniel Axt
Marek Erhardt, Garry Fischmann, Pegah Ferydoni, Paula Schramm, Anna von Haebler, Marla Erhardt, Mirko Lang, Kathrin Angerer, Arnel Taci, Altamasch Noor, Moritz Krebs, Gundula Niemeyer, Deena Unverzagt, Christian Natter, Judith Döker, Hans Heller, Tim Grobe, Henrike Hahn, Hans-Christoph Michel, Josef Heynert, Anja Schneider, Ada Philine Stappenbeck, Levin Liam, Oliver Bröcker, Daniel Lommatzsch, Luise Bähr, Leonie Wesselow, Jule Ronstedt, Marie Rosa Tietjen, Stephan Szasz, Milena Tscharntke, Martin Bruchmann, Adrian Topol, Isabel Thierauch, Rainer Strecker, Annika Schrumpf, Carolin Garnier, Jana Klinge, Katharina Schlothauer, Daniel Axt
Regie
Esther Bialas, Sven Nagel, Ole Zapatka, Sven Fehrensen, Miko Zeuschner, Tini Tüllmann, Charlotte Rol
Esther Bialas, Sven Nagel, Ole Zapatka, Sven Fehrensen, Miko Zeuschner, Tini Tüllmann, Charlotte Rol
Produzent
Jutta Lieck-Klenke, Roger Daute, Peter Jännert, Polli Elsner, Silvia Lambri, Pauleena Liccini, Moritz Mihm, Nina Tanneberger
Jutta Lieck-Klenke, Roger Daute, Peter Jännert, Polli Elsner, Silvia Lambri, Pauleena Liccini, Moritz Mihm, Nina Tanneberger
Drehbuch
Niels Holle, Sören Hüper, Christian Prettin, Frederik König, Katja Töner, Douglas Wissmann, Meriko G
Niels Holle, Sören Hüper, Christian Prettin, Frederik König, Katja Töner, Douglas Wissmann, Meriko G
Kamera
Martin Neumeyer, Heinz Wehsling, Niv Abootalebi, Friederike Heß, Maximilian Lips, Ralph Kaechele, Mo
Martin Neumeyer, Heinz Wehsling, Niv Abootalebi, Friederike Heß, Maximilian Lips, Ralph Kaechele, Mo
Schnitt
Friederike Doerffler, Johannes Schäfer, Geraldine Sulima, Ingo Ehrlich, Susann Wetterich, Sebastian Bonde, Jeannine Compere, Laura Heine, Nikolai Hartmann, Franziska Koeppel, Ilana Goldschmidt
Friederike Doerffler, Johannes Schäfer, Geraldine Sulima, Ingo Ehrlich, Susann Wetterich, Sebastian Bonde, Jeannine Compere, Laura Heine, Nikolai Hartmann, Franziska Koeppel, Ilana Goldschmidt
Musik
Johannes Brandt, Hansjörg Kohli, Florian Riedl
Johannes Brandt, Hansjörg Kohli, Florian Riedl